VINCIO ET CIE

VINCIO ET CIE

la protection des appareils électriques

 

 

Electricité

 

la protection des appareils électriques

 

 

Vincio-formation

 

 

Date de création

mai 2012

 

 

 

OBJECTIF de la séance ou du document

 

  • Connaître les dispositifs permettant de protéger un appareil
  • Comprendre le principe de fonctionnement d’un fusible.

 

 

 

 

Classe concernée

CAP electricité, BEP

Durée d’utilisation

1 heure 30 min

 

Ordre dans la séquence ou période

Les notions de tension, d’intensité, de résistance et de puissance ont été traitées au préalable.

 

 

 

Type de document

Activité cours

Evaluation 

TP 

 

 

 

 

 

Fiche matériel

-          Vidéo c’est pas sorcier – l’aventure de l’électricité (vidéo librement projetable en cours)

-          Un PC relié a un vidéo projecteur.

-          1 pile 4,5 V et du tampon Gex métallique.

-          1 disjoncteur de démonstration

 

Pour chaque élève ou groupe de 2 élèves :

-          1 multimètre

-          1 résistance de valeur quelconque

-          2 cordons électriques sécurisés

-          2 pinces crocodiles sécurisées.

-          1 fusible (privilégier un fusible avec une enveloppe de verre dont le fil de plomb est épais)

 

 

 

Pré requis élève

Les notions de tension, intensité, résistance et puissance doivent être connues.

 

Commentaires

  • Le document est fourni aux élèves. Les parties en bleu sont complétées avec les élèves et ne figurent pas sur le document qui leur est remis.
  • Ce cours a été effectué en CAP esthétique et en classe de BEP. Il peut aussi être utilisé en BAC PRO.

 

 

La protection des appareils électriques :

 

 

 

 

  1. 1.     Rappel sur les conducteurs ohmiques :

 

 

A savoir :  

 

La résistance, notée R, s’exprime en

 

Ohm ( W )

 

Elle se mesure à l’aide d’un ohmmètre.

 

 

 

Activité 1 : Mesurer la résistance des composants suivants :

 

Objet

Résistance mesurée

Conducteur ohmique

 

Cordon électrique

 

Objet en plastique

 

Morceau de métal

 

 

Remarque : Plus la résistance est grande, plus l’objet s’oppose au passage du courant.

Un objet isolant a une résistance quasi  infinie.

 

Un objet métallique qui laisse très très bien passer le courant, a une résistance presque nulle.

 

Activité 2 : Lire le texte (voir page 2)  puis répondre aux questions :

 

  1. Qu’appelle t’on l’effet Joule ?

 

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  1. Donner  2 exemples d’appareils (tirés du texte) utilisant l’effet joule :

 

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  1. Donner un exemple d’appareil ne figurant pas dans le texte, utilisant l’effet Joule :

 

………………………………………………………………………………………………………….

 

  1. Citer un exemple d’inconvénient de l’effet joule :

 

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Expérience : Toucher avec les 2 bornes de la pile le tampon gex.

(Il faudra certainement vous y prendre à plusieurs reprises). Que constate-t-on ? Expérience effectuée par le professeur

 

 
   

 

 

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            …………………………………………………..

 

      

Une vidéo de cette expérience est disponible à l’adresse Internet suivante :

http://www.ac-strasbourg.fr/sections/enseignements/secondaire/pedagogie/les_disciplines/maths-sciences_en_lp/images_et_videos/videos/electricite/tampon_gex_1/view

 

 

 

 

 

 

A retenir :

 

 

Une conducteur ohmique parcouru par du courant électrique s’échauffe.

 

Ce phénomène s’appelle l’effet JOULE.

 

 

 

  1. 2.     Les fusibles :

 

 

 

Activité 3 :    Observer le fusible fourni puis le dessiner en annotant le schéma avec les termes suivants : Enveloppe en verre, fil de plomb, plots en métal.

 

 

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Activité 4 :    A partir de la vidéo, répondre aux questions suivantes :

Projeter le Film : disjoncteur et multiprise (Vidéo c’est pas sorcier – l’aventure de l’électricité – se placer à 18 min 30 secondes jusqu’à la 21min38secondes).

 

1. Que se passe-t-il avec le fil de plomb du fusible lorsque trop de courant passe dans le fusible ?

 

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      2. Dans la vidéo, le calibre d’un fusible est de 30A. Expliquer ce que signifie cette indication.

 

      ………………………………………………………………………………………………………….

 

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  1. A part le fusible, un deuxième dispositif de protection des personnes est cité dans le film. Lequel ?

 

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A retenir :

 

 

Un fusible a pour rôle de protéger les appareils électriques. Lorsque

 

 l’intensité du courant électrique dans le circuit dépasse le calibre du

 

fusible, le fil de plomb fond par effet joule.

 

 

Exercice 1 : Un dispositif d’épilation laser est muni d’un fusible de calibre 10 A. Le courant qui circule, dans l’appareil, lorsque celui-ci fonctionne normalement est de 9,6 A.

 

  1. Puis je remplacer le fusible par un fusible de calibre  8 A ? Justifier.
  2. Puis je remplacer le fusible par un fusible de calibre de 10 A ? Justifier.
  3. Puis je remplacer le fusible par un fusible de calibre 15 A ? Justifier.

 

Exercice 2 :    Un peu de réflexion :

 

1. Comment peut on distinguer un fusible usagé d’un fusible neuf ?

 

2. Au cours d’une de ses multiples aventures, Mac Superprof doit remplacer le fusible usagé d’un moteur.

Mais comme d’habitude, il n’a pas de fusible neuf à sa disposition. Il décide donc d’enrouler une feuille d’aluminium autour du fusible, avant de le replacer dans le circuit électrique.

Euréka le moteur redémarre !

      

    1. Expliquer pourquoi ce bricolage fonctionne.

 

    1. Est-ce dangereux ? Justifier.

 

 

2. Les disjoncteurs :

 

 

 

 

A retenir : Un disjoncteur est un appareil qui peut couper automatiquement le circuit en cas de surintensité (s'il y a un défaut). Pour le réenclencher il suffit de remonter un levier.

L'utilisateur peut également couper le disjoncteur manuellement en abaissant un levier.

 

 

 

 

 

 



05/05/2012
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